Районная научно - практическая конференция - 2022

16 марта 2022 года  в Славянке, на базе второй средней школы,  прошла, уже ставшая традиционной, районная научно - практическая конференция. В ней  приняли участие представители многих  школ района.

Работа конференции была разбита  на тематические секции.

Представителями естественно - научного сектора  стали и наши ученики 10 класса  - Иван Дубасов и Максим Ларионов.

Все участники представили свои проектные работы, выполненные под руководством педагогов-наставников, в которых изучали самые разные проблемы.

Хочется отметить проекты наших  учеников.  Ребята показали высокий уровень подготовки, блеснув своими знаниями перед аудиторией.

Максим представил свою уникальную работу "Зеркала Архимеда", где с увлечением поведал нам о параболическом отражателе солнечного света, с помощью которого Архимед уничтожил вражеские корабли огнём.  Спустя столетия, Анфимий из Тралл упоминает его как оружие Архимеда.

Максим провел  несколько экспериментов, в том числе масштабные испытания с 20 -ю   школьниками, направивших зеркала на макет судна. В одном из экспериментов парус задымился. Так, опытным путем, испытателю удалось достичь температуры, необходимой для того, чтобы прожечь дырочку на ткани.

Свои опыты  докладчик продемонстрировал в презентации, а параболический  отражатель представил  перед слушателями, чем вызвал удивление и восхищение. 

Следующим за Максимом выступил его одноклассник – Иван Дубасов.  Его работа привлекла внимание и заинтересовала как учителей, так и школьников.

Он - автор собственного гаджета - прогноза погоды "Tafira". Это удобное и простое  приложение, которое можно установить на компьютере и в любое время  получать информацию о погоде.

Актуальность работы очевидна. В быстроменяющемся мире программисты занимают особое положение. Они моделируют и создают новый мир.

Иван второй год изучает язык программирования Python, который является  сейчас одним из самых популярных. Сферы его применения поистине безграничны. Но главное преимущество Python – это его низкий порог входа.

Но одного ЯП оказалось недостаточно для достижения цели. Ивану пришлось самостоятельно изучить и применить такие формальные языки как: HTML,javascript,Visual Studio Code и даже графический редактор Photoshop.

Автором проделана большая и серьезная работа, сопряженная с эмоциональным напряжением, но результат порадовал.

Жюри высоко оценило труд   наших ребят, присудив им призовые места.

Хочется отметить и проект ученика  Красинской школы - Пенькова Максима, который получил первое место за свой проект -  "Катушка Тесла"

Каждый из участников конференции приобрел навыки поисково-исследовательской деятельности, получил опыт публичного представления результатов своей работы, участники свободно вели  дискуссию, уверенно  отвечали на  вопросы, тем самым доказывая свою компетентность.

Очередная школьная научно-практическая конференция завершена. Как отмечают ребята, исследовательская проектная работа обогатила их новыми знаниями, способствовала развитию самостоятельности, ответственности, творческой и познавательной активности. 
 
Районная научно - практическая конференция - 2022

Районная научно - практическая конференция - 2022

Районная научно - практическая конференция - 2022

Районная научно - практическая конференция - 2022
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.