Тотальный диктант 12 апреля 2014 года

 

Очередной Тотальный диктант состоится 12 апреля 2014 года в десятках городов России и мира.

12 апреля в Славянке, в частной школе "Комашинского" по адресу: ул.50 лет Октября,10"А",  все желающие, независимо от своего социального статуса и рода занятий,  смогут стать участниками всероссийского проекта по проверке грамотности – «Тотальный диктант». 

Время проведения ТД - 16.00 часов.

В 2014 г. спонсорами ТД в Славянке выступили молодёжная организация "Молодая Гвардия" и книжный магазин "Знайка".

Для справкиВ 2012 году Славянка впервые присоединилась к международной акции проверки грамотности "Тотальный диктант". Всего за это время в ней приняли участие около двухсот человек - учащиеся 3-11 классов школы "Комашинского", их родители, бабушки, друзья, знакомые. Мы записывали под диктовку авторские тексты Захара Прилепина и Дины Рубиной.  Результаты диктантов оказались приближены к средне российскому.

Жители 40 городов России подготовятся к Тотальному диктанту на бесплатных курсах

В 40 городах России начинаются бесплатные курсы по русскому языку, которые проводятся в рамках акции «Тотальный диктант». На курсах все желающие смогут вспомнить правила орфографии и пунктуации, получить консультацию филологов и повысить свой уровень грамотности. 
Подготовиться к Тотальному диктанту можно в более чем 40 населенных пунктах России, включая такие города как Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Волгоград, Самара, Тула, Астрахань, Барнаул, Ставрополь, Владимир, Мурманск, Сургут, Нижневартовск, Череповец, Усть-Илимск, Новошахтинск, Люберцы и другие. В Ненецком автономном округе курсы русского языка будут проводиться не только в столице – Нарьян-Маре, но и в шести поселках в тундре. 
Слушателям курсов предстоит писать мини-диктанты и совместно с преподавателем разбирать встречающиеся в них грамматические и лексические трудности. Занятия ведут преподаватели учебных заведений, на базе которых пройдет Тотальный диктант. 
Программа курсов разработана на основе рекомендаций преподавателей кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета. В нее включены правила орфографии и пунктуации, характерные для текста Тотального диктанта-2014, поэтому у слушателей будет больше шансов получить положительную оценку на диктанте. 
 

Занятия проводятся каждую субботу в 17.00 в школе Комашинского  и будут проходить еженедельно до Тотального диктанта, который состоится 12 апреля.

Автором текста Тотального диктанта-2014 стал Алексей Иванов

Автором текста всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» стал известный русский писатель Алексей Иванов. 

В этом году 12 апреля тысячи людей по всему миру соберутся, чтобы написать текст известного прозаика из Перми, лауреата премий имени Д. Н. Мамина-Сибиряка,П. П. Бажова и «ЯснаяПоляна» Алексея Иванова, который специально подготовил его для акции «Тотальный диктант». Самыми знаменитыми его работами стали «Общага-на-Крови», «Сердце пармы» и «Географ глобус пропил», по последнему роману вышел одноименный фильм, премьера которого состоялась летом 2013 года. 

«Лейтмотивом творчества Алексея Иванова стали особенности различных регионов, он даже изобрел специальный формат, который специалисты назвали жанром «иденти» («идентификация региона»). Тотальный диктант – региональный проект, рождённый в Новосибирске. Любой, даже самый маленький город, принимая участие в акции, чувствуют себя частью глобального движения на равных правах с крупными городами и столицами. Алексей Иванов своими книгами точно так же включает регионы в глобальный контекст», - отмечает сооснователь и идеолог акции Егор Заикин. 
Текст по традиции будет поделён на три части, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка - тоже третью часть текста. Такая «грамматическая эстафета» была создана для того, чтобы сохранить один из важных принципов акции – единство текста: «Из-за большой разницы во времени, все участники не могут одновременно написать диктант, поэтому организаторами было принято решение делить текст, чтобы каждый из указанных регионов писал свою часть, и при этом ни у кого не возникало желания «поделиться» текстом с участниками следующего часового пояса. Таким образом, все будут находиться в равных условиях, что позволит выставить честные оценки каждому, кто пришёл на диктант», - объясняет руководитель проекта Ольга Ребковец.

«Текст – это некие воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к родине закладывается детстве. Но такой парадокс, что детство всё дальше, а родина всё ближе и наоборот», - рассказал автор о теме текста, который он написал специально для акции «Тотальный диктант».

Известные современные писатели готовят тексты для Тотального диктанта уже пятый год. В 2010 году автором текста стал Борис Стругацкий, а в 2011 году участникам продиктовал свое эссе Дмитрий Быков, в 2012 текст написал Захар Прилепин, а в 2013 - Дина Рубина.

Ждём  любителей русского языка в ЧОУ СОШ "Комашинского"! 

Все интересующие вас вопросы вы можете задать координатору "Тотального диктанта" в Славянке Антоновой Анжеле: тел. 89140691648.

Что такое Тотальный диктант?

Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Тотальный диктант - это своеобразный флеш-моб. Незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают нечто странное и расходятся.

Цель Тотального диктанта - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой», в частности, с пресловутой формой диктанта.

Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Мы хотим показать, что писать грамотно - круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые - обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.

Задачи проекта:

  • привлечь внимание СМИ и общества к проблеме грамотности;
  • дать возможность всем желающим проверить свою грамотность в ходе добровольного диктанта;
  • повысить уровень грамотности участников с помощью «пятиминуток ликбеза» и разбора ошибок;
  • повысить статус владения языковыми навыками, распространить моду на грамотность.

Девиз Тотального диктанта: «писать грамотно – это модно!».

 Следите за обновлениями!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.