Галактика под названием «Частная школа Комашинского»

Галактика под названием «Частная школа Комашинского»

Тотальный диктант
Тотальный диктант

Послушайте!
Ведь если звезды зажигают –
значит – это кому-нибудь нужно?
Значит – это необходимо,
Чтобы каждый вечер над крышами
Загоралась хоть одна звезда?!

Вот и закончился 23-ий учебный год в школе «Комашинского». Все экзамены сданы, девятиклассники и одиннадцатиклассники получили аттестаты об образовании. Что же интересного и знаменательного произошло в школе за этот год? Чем он отличился от предыдущих лет? Многим… Но начнём по порядку.

Наша школа – небольшая галактика во Вселенной, где ежедневно вспыхивают, светят, потухают и опять ярко загораются множество звездочек, больших и маленьких…

1VNYC_EK4PY

2015 год на «4» и «5» закончили 81 учащихся, из них отличников — 21 человек, хорошистов – 60. Выпустила школа во взрослую жизнь и двух медалистов: Малинскую Алёну и Федянину Маргариту (что не является исключением в традиции нашей образовательной организации: в 2014 году – 4 «золотых» медалиста, в 2013 – 7 медалистов, из них 4 «золотых» и 3 «серебряных». А за 23 года окончили школу с золотой медалью 15 выпускников, с серебряной – 56).

медали прошлый 2014 год

В течение каждого учебного года в школе происходит множество событий: это и участие в предметных конкурсах и олимпиадах различного уровня и разнообразная внеурочная деятельность. Об этом не хочется молчать! Ведь нам есть чем гордиться. Есть, чем гордиться родному посёлку, району.

Звёзды зажигаются… И вот несколько звездочек вспыхнули ярче всех! И рванулись ввысь дальше всех не только в школе, в районе, но и в регионе.

Фото Кати Москаленко1

Знакомьтесь – Катя Москаленко, выпускница 2014 года, заняла II–е почетное место (одного балла не хватило для I места!) в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по литературе и III-е почетное место во Всероссийской олимпиаде по литературе в 2013-2014 учебном году (такого в районе ещё не было)! В текущем 2015 году четыре ученицы дошли до финала и стали медалистками Международной олимпиады по основам наук: по математике – Гавриш Марина (5 кл.) и Малинская Алёна (11 кл.), по русскому языку – Федянина Маргарита (11 кл.) и по английскому языку — Тимченко Альбина (6 кл).

Катя Москаленко diplom1

Не уступают им и пятиклассники!. Так, Пряхин Павел стал не только победителем в районной научно-практической конференции, но и лауреатом Всероссийского дистанционного конкурса проектно-исследовательских работ учащихся «Наукоград – 1» с работой «Процесс заимствования в русском языке. Быть или не быть. Вот в чём вопрос». Также он занял I место во Всероссийском творческом конкурсе сочинений, посвящённом Великой Отечественной войне (Арт-талант, Академия развития творчества).

В районной научно-практической конференции победителями стали Пряхин Павел, ученик 5 класса, с работой «Заимствованные слова», Зайченко Ольга, ученица 6 класса, с исследованием «Золотое сечение» и ученица 10 класса Момотюк Анастасия с работой «Теория графов». Все остальные ребята были награждены дипломами участника.

На протяжении всего года ученики всех классов традиционно принимали участие во всероссийских и международных игровых конкурсах: по русскому языку «Русский медвежонок – языкознание для всех» (выше 80% в регионе набрали 19 человек), по математике «Кенгуру» (выше 80% — 19 человек, учащиеся 7 класса: Гикалов Н., Самарина. А, Соловьёва В. — выше 90%),в Международном конкурсе по информатике «Бобёр» (6 место в регионе – Политовский Сергей, ученик 8 класса) и «КИТ» (в десятку лучших по региону вошли Ларионов Максим, Синявская Кристина (3 кл.), Стельмащук Кристина, Крылова Ирина (5 кл.), Юрченко Арина, Тимченко Альбина (6 кл.), Кобякова Елизавета (10 кл.); по литературе «Пегас» (лучшими стали Лукьянец Е., Пряхин П. (5 кл.), Албегов Г. (7 кл.), Жукова П., Гончарова А. (8 кл.),Ершова Д. (9 кл.), Момотюк А. (10 кл.), Федянина М. (11 кл.)); по английскому языку «British Bulldog VIII» первое место в регионе заняла Тимченко А. (6 кл.), набрав 99,50%; в игровом конкурсе по МХК «Золотое руно» лучшими в Приморском крае стали 11 человек: Резчикова А., Ларионов М. (3 кл.), Криницкая О., Витенко В. (4 кл.), Крафт Д. (5кл.), Кукушкин Е. (6кл.), Соловьёва В. (7кл.), Жукова П., Лапин С., Гончарова А., Старикова А. (8 кл.), ; в Международной игре-конкурсе по естествознанию «Гелиантус» отличились Лунгул Е. (3 кл.), Лукьянец Е. (5 кл.), Дмитриев И., Жукова П., Старикова А., Кравчук М. (8 кл.), Курасова П. (10 кл.), Ткаченко Д. (11 кл.); в УРФОДУ, Международной олимпиаде по основам наук, в финал по разным предметам вышли 109 человек и стали дипломантами Премьер лиги 55 учащихся, Высшей лиги – 54.

Весной этого года в ДВФУ на острове Русский состоялся краевой шахматный турнир. В нём участвовало 13 команд из разных муниципальных районов края и Владивостока. Хасанский район представляла команда частной школы «Комашинского», победившая в муниципальном первенстве. В нее вошли ученики 7 класса: Самарина Анастасия, Войтюк Алексей, Гамов Кирилл, и ученик 5 класса Потапов Марк, сопровождала ребят на соревнования руководитель группы Конарева Т.А., учитель информатики. В турнире принимали участие как именитые шахматисты-разрядники, так и новички. В течение пяти дней по два раза в день шли поединки. Неопытная команда частной школы сражалась достойно, были победы и поражения. Особенно отличился Потапов Марк, которому по итогам соревнований был присвоен 3-й юношеский разряд. Шахматное дело у нас в школе молодое, Татьяна Алексеевна проводит школьные поединки, сеансы одновременной игры, мастер-классы для детей 3-7 классов. И делается всё это не ради праздного развлечения: главная цель – научить ребят логически мыслить.

тотальный 2

Традиционно одиннадцатиклассники были организаторами Тотального диктанта, который 4-ый год проходит в нашей школе. Ребята нашли спонсоров (а в этом году их стало больше), подготовили подарки для участников проекта, придумали макет баннера, организовали фотосессию для всех желающих. Малинская Алёна проводила «Русский по вторникам», где желающие могли подготовиться к написанию диктанта, вспомнив необходимые правила русского языка.

тотальный3

А ещё в этом году благодаря содействию Фонда экологии и здоровья «Славянские лотосы» школа начала сотрудничество с Институтом защиты моря МГУ имени адмирала Г. И. Невельского. Ученикам предложили стать участниками международной экологической акции«International Coastal Cleanup», которая пройдёт на территории Хасанского района в 2016 году. Наша школа была выбрана неслучайно: ученические работы по экологии часто бывают представлены на различных молодёжных конференциях и хорошо знакомы представителям институтов и академической науки в Приморском крае. Руководит данной работой в школе Боровик Н.М., её работа не осталась незамеченной – в этом году Наталью Михайловну наградили грамотой…

тотальный 4

Рассказывать о школе, о наших зажёгшихся звёздочках можно бесконечно. Загораются они незаметно, когда начинают пробовать свои силы ещё в младших классах, затем в среднем звене, участвуя в различных классных и школьных делах: различных праздниках, предметных неделях, творческих конкурсах, спектаклях, литературных посиделках, трудовых десантах и многом-многом другом. Младшие загораются, глядя на старших, заряжаясь их энергией. И не был бы усеян звёздами наш школьный небосвод, если бы не было рядом огромного источника энергии – наших замечательных учителей (всех без исключения!), способных разглядеть мерцающий свет, сделать так, чтобы он не погас. Ну, а помогают в этом, конечно же, родители, без поддержки которых мало бы что получилось. И хочется верить, что галактика под названием «Частная школа Комашинского» будет увеличиваться в своих размерах, в ней будут зарождаться новые, более яркие звёзды, глядя на которые будешь думать: «Послушайте! Ведь если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?»

Антонова А.И.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.